1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

ENGLISH VERSION

PROGRAMA DE ACTIVIDADES.
X CONFERENCIA INTERNACIONAL DE MINERIA Y EXPO CHIHUAHUA, Abril 2-4, 2014
Martes 1 de Abril
 9:00 -18:00 REGISTRO - CENTRO DE CONVENCIONES
 7:00 - 17:00 Torneo de Golf - CLUB CAMPESTRE DE CHIHUAHUA
10:00 - 14:00

Curso Evolución de las voladuras con los electrónicos
Ing. Julio Muñoz Flores - Ing.Angel Garfio Baez - Ing. Julian Ornelas Gardea - Ing. Enrique Martínez Amparan.

Miercoles 2 de Abril
 8:00 - 18:00 REGISTRO - CENTRO DE CONVENCIONES
 9:00 - 17:00 Encuentro de Proveedores - Cluster Minero de Chihuahua
 9:00 - 13:00

Curso Etica en la práctica de las Geociencias:
Elementos y Ejemplos - David M. Abbott Jr., AIPG

10:00 - 14:00

Curso Evolución de las voladuras con los electrónicos.
Ing. Julio Muñoz Flores - Ing.Angel Garfio Baez -
Ing. Julian Ornelas Gardea - Ing. Enrique Martínez Amparan.

 12:00 hs. Asamblea General del CDN de la AIMMGM
 18:00 hs.  Ceremonia de Inauguración
 19:00 hs.  Inauguración de la Expomin
 
2o. Foro Internacional de Estudiantes
9:00 hs.

INAUGURACIÓN  -  Ing. Manuel Reyes Cortés

9:10 - 9:40 Lic. Roberto Velasco  Recursos Humanos Peñoles
9:40 - 10:00 Dr. Sergio Alan Moreno Zazueta  First Majestic
10:00 - 10:30 Ing. José Martinez Gómez   Presidente CDN
10:30-11:00  PhD  Jessica Elzea Kogel  SME President
11:00 - 11:20 R  E  C   E  S  O
11:20-11:50 Ing. Raúl Chávez  ASARCO Tucson Az.
11:55-12:30 Ing. Luis Molinar Olivas-Sta. Eulalia - Grupo México
12:30-13:00

Ing. Miguel E. Muñoz Pérez
Minera Roble Unidad Velaredeña PEÑOLES

 13:00-13:30  Ing. Guillermo Gastelum Morales Director  de  Geología FRESNILLO PLC-ZONA NORTE
Jueves 3 de Abril
 8:00 - 18:00 hs. REGISTRO - CENTRO DE CONVENCIONES
 9:00 - 9:30 hs.

Mario Alfonso Cantú Suárez, 
Coordinador General de Minería de la Secretaría de Economía

 9:30 - 10:00 hs.

Sean Boyd, CEO Agnico-Eagle
Construyendo un negocio aurífero de alta calidad en tiempos retadores"

 10:00 - 10.30 hs. Geoff Burns, CEO Panamerican Silver
 10:30 - 11.00 hs.  Octavio Alvídrez, CEO Fresnillo PLC
 11:00 - 11.20 hs. Coffee Break
 11:20 - 12.00 hs. Conferencia Magna, Por Confirmar
 12:00 - 12.30 hs.

Conferencia Especial, C.P. Humberto Gutiérrez-Olvera Zubizarreta,

Presidente de la Camara Minera de Mexico

 12:30 - 13.00 hs. Ulises Monter, Director de Proyectos y Ecología,  Minera Frisco La industria Minero-Metalúrgica como actividad multidisciplinaria
 13:00 - 13.30 hs.

Rafael Cereceres - Cereceres Estudio Legal

Impacto de las nuevas regulaciones en materia minera  en México

 13:30 - 14.00 hs.  John Mc Cluskey, CEO Alamos Gold Inc.
 14:00 - 15.00 hs.  Comida
 15:30 - 17.30 hs. Panel: "Sobrevivencia del más fuerte"
Participantes:  Jaime Lomelin - Jorge Ordoñez - Ramon Dávila
Moderador: David A Giles
  15:30 - 18:00 hs  Conferencias Tecnológicas y Comerciales
 10:00 - 19:00 hs. Actividades Expomin
Viernes 4 de Abril
 9:00 - 9:30 hs. Raul Cruz Rios, Director General, Servicio Geológico Mexicano
 9:30 - 10:00 hs.  Fernando Alanís, CEO Peñoles
 10:00 - 10.30 hs.

Mitchell J. Krebs - CEO Coeur Mining

Presencia de Coeur Mining en México

 10:30 - 11.00 hs.

Xavier García de Quevedo - CEO Grupo México

Perspectivas del Grupo México en la Minería de Cobre

 11:00 - 11.20 hs. Coffee Break
 11:20 - 12.00 hs.

Conferencia Magna, Dr. Richard H. Sillitoe

Exploración y descubrimiento de metales base y preciosos en el Cinturón Circumpacífico

 12:00 - 12.30 hs.   Conferencia Especial, Michael DiRienzo, Director Ejecutivo, Instituto de la Plata -  El futuro de la demanda industrial de la plata y nuevos usos
 12:30 - 13.00 hs. Christopher Crupi, CEO Paramount Gold - El Proyecto San Miguel de Paramount Gold en Chihuahua, México
 13:00 - 13.30 hs. Manuel Milán, Director General Cementos de Chihuahua - Gestión del Talento Humano
 13:30 - 14.00 hs. Luis Fueyo, Comisionado Nacional ANP - Riqueza Natural, Areas Naturales Protegidas y Minería en México
 14:00 - 15.00 hs.  Comida
 15:30 - 17.30 hs. Panel: "Minería y Sociedad: Retos y soluciones"
Participantes: Rafael Rebollar - César Augusto Gutiérrez - Luis Fueyo - Dante Valdez 
Moderador: Luis Felipe Medina 
 15:30 - 18:00 hs  Conferencias Tecnológicas y Comerciales
 10:00 - 19:00 hs. Actividades Expomin
 19:00 - 23:00 hs. CLAUSURA
Sabado 5 de Abril
8:00 .  Excursión a Unidad Naica - Cueva de los Cristales
PROGRAMA COMITÉ DE DAMAS
Miercoles 2 de Abril
 12:00 - 14:00 hs. Asamblea General del Comité de Damas
 14:00  - 17:00 hs. Desfile de Modas
 18:00 hs.  Ceremonia de Inauguración
 19:00 hs.  Inauguración de la Expomin
Jueves 3 de Abril
 10:00 - 14:00 hs. Visita a Santa Eulalia y Comida
 14:00  - 17:00 hs. Visita Expo-Artesanías 
 18:00 - 21:00 hs. Actividades Expomin
 
Viernes 4 de Abril
 10:00 - 14:00 hs. Tour en el tranvía Chihuahua Revolucionario
 14:00  - 15:00 hs. Visita Expo-Artesanías 
 16:00 - 23:00 hs. Actividades Expomin
 Conferencias Tecnológicas y Comerciales
SALA B1
Jueves 3 de Abril
15:30 - 16:00 Eleazar Rodríguez - Volcanismo Fanerozoico, generador de las Grandes Proincias Igneas y Yacimientos Minerales
16:00 - 16:30 Juan J. Frausto (CIDT Peñoles) - Evaluación del efecto de molienda mediante diseño de experimentos

"
"Roberto Acedo/Andrei Torres (Groundprobe) - Tecnología de alta precisión y metodología para el monitoreo de estabilidad de taludes en tajos abiertos e introducción del sistema radar SSR
"
16:30 - 17:00 Jesús J. Arguijo (CIDT Peñoles) - Control de pirrotita en flotación de minerales de cobre-zinc
17:00 - 17:30 Daniel J. Castruita (CIDT Peñoles) - Recuperación de Oro presente en solución sólida con pirita y arsenopirita

17:30 - 18:00 Vicente Martínez (Temesa) - Manejo seguro del Cianuro de Sodio

 Conferencias Tecnológicas y Comerciales
SALA B4
Jueves 3 de Abril
15:30 - 16:00 Koskani Méndez (Segman Detection Technologies) - Detección temprana de humos para minas y lugares complejos
16:00 - 16:30 Roberto Acedo/Andrei Torres (Groundprobe) - Tcnología de alta precisión y metodología para el monitoreo de estabilidad de taludes en tajos abiertos e introducción del sistema radar SSR
16:30 - 17:00 Armando Gutiérrez (AG Herramientas) - Cables de acero de alta tecnología e híbridos y las nuevas tendencias
17:00 - 17:30 Carlos Hernán Lora Urías (Universidad Autónoma de Sinaloa)  - Pavimentos intertrabados prefabricados con desechos mineros sólidos reciclados
17:30 - 18:00 Eric Rodarte (Donaldson Latin America) - Nuevas Tecnología en Colección de polvos en la minería
 Conferencias Tecnológicas y Comerciales
SALA B2 -B3
Jueves 3 de Abril
15:30 - 16:00 Departamento de Comercio de los Estados Unidos,                               Oficina Monterrey
 Conferencias Tecnológicas y Comerciales
SALA B1
Viernes 4 de Abril
15:30 - 16:00 Eduardo Gonzalez - Manifestaciones de Cu y Au en Guaynopa y Guaynopita, Chih.: Definición de un yacimiento de cobre porfídico y IOCG

16:00 - 16:30 Jesús Palomino (Analytica Mineral Services) - Planeamiento de Minado Subterráneo para Vetas Angostas Auríferas,  - Explotación de vetas angostas de oro, Mina Orión, Arequipa, Perú

"
"Roberto Acedo/Andrei Torres (Groundprobe) - Tecnología de alta precisión y metodología para el monitoreo de estabilidad de taludes en tajos abiertos e introducción del sistema radar SSR
"
16:30 - 17:00 Armando Gutiérrez (AG Herramientas) - Logrando operaciones de torque seguras, precisas y rápidas: retos y tendencias
17:00 - 17:30 Livier Albornoz (Maccaferri de México)
17:30 - 18:00 Judith Encinas (Schlumberger Water Services)
 Conferencias Tecnológicas y Comerciales
ROOM B4
Viernes 4 de Abril
15:30 - 16:00 Denis Champaigne (Mansour Mining Technologies) - Inyección de Resina para ancla de Varilla

16:00 - 16:30 Jesús Romero (SRK Tucson) - NOM-155 SEMARNAT 2007 y la concordancia con normas internacionales
16:30 - 17:00 Leduar Ramayo (Quantec Geosciencia de México) - Exploración Geofísica Profunda y en Real 3D de  Pórfidos de Cobre con ORION 3D
17:00 - 17:30 Mónica Salguero (SRK Tucson) - Desafíos de la Gestión del Agua en el sector Minero

17:30 - 18:00 Guillermo Surraco - SAFEmine Technology
 Conferencias Tecnológicas y Comerciales
SALAS B2 -B3
Viernes 4 de Abril
15:30 - 16:00 Encuentro de Mujeres en la Minería
 Conferencias Tecnológicas y Comerciales
SALA C1
Jueves 3 de Abril
15:30 - 16:00 Jonathan Hemsi (Palram Israel Ltd.) - PALRUF: cubiertas no-metalicas para ambientes corrosivos y aplicaciones en minerias
16:00 - 16:30 Hugo Manjarrez ( Aceites Lubricantes de Chihuahua) - Lubricante sintético para motores a diesel Mobil Delvac 1
16:30 - 17:00 Juan Carlos Zepeda (FWD Consultores) - Manejo de crisis: Comunidades y Medios de Comunicación
17:00 - 17:30 Luis Octavio Rios (AdN Consulting)
17:30 - 18:00 José Manuel Lattus (Imágenes de Satélite y Fotogrametría) - Exploración minera con imágenes de satélite a través de las bandas multiespectrales

 Conferencias Tecnológicas y Comerciales
SALA C1
Viernes 4 de Abril
15:30 - 16:00 Hugo Erasmo Arroyo (SGS Minerals Services) - Administración y operación de laboratorios de mina por un Tercero
16:00 - 16:30 Roberto Minjares (Administración de Riesgos de Negocio) - Los retos del cambio de cultura de seguridad
16:30 - 17:00 Octavio Delgado (Electro Controles del Noroeste) - Automatización y mejora de procesos mineros
17:00 - 17:30 Roel Castaño (Geometrica) - La imposible contención de polvos en Coemin: Un caso de estudio
17:30 - 18:00 Mauricio Gonzalez (Advanced Analytical Systems) - Cómo ganar millones con fusión Claisse, para análisis FRX, AA, ICP

VERSION ESPAÑOL

PROGRAM

X INTERNATIONAL MINING CONFERENCE AND EXPO CHIHUAHUA, April 2-4, 2014

Tuesday April 1st

 

9:00 -18:00 hs.

REGISTRATION - CENTRO DE CONVENCIONES

 

7:00 - 17:00 hs.

Golf Tournament - CLUB CAMPESTRE DE CHIHUAHUA

10:00 - 14:00 hs.

Course: Blasting evolution with electronics
Ing. Julio Muñoz Flores - Ing.Angel Garfio Baez -
Ing. Julian Ornelas Gardea - Ing. Enrique Martínez Amparan.

 

 

Wednesday April 2nd

 

8:00 - 18:00 hs.

REGISTRATION - CENTRO DE CONVENCIONES

 

9:00 - 17:00 hs.

Mining Procurement Forum, Chihuahua Mining Cluster

 

9:00 - 13:00 hs.

              

  2nd. International Student Forum

10:00 - 14:00 hs.

Course: Blasting evolution with electronics
Ing. Julio Muñoz Flores - Ing.Angel Garfio Baez -
Ing. Julian Ornelas Gardea - Ing. Enrique Martínez Amparan.

 

9:00 - 13:00 hs.

Course: Practical Geoscience Ethics: Elements and Examples - David M. Abbott Jr., AIPG

 

 

 

12:00 hs.

 

General Meeting, National Committee AIMMGM

 

18:00 hs.

Opening Ceremony

 

19:00 hs.

Opening of the Expomin

 

 

Wednesday April 2nd

 

2nd. International Student Forum

 

09:00

                

OPENING -  Ing. Manuel Reyes Cortés                              

9:10 - 9:40

Lic. Roberto Velasco  Recursos Humanos Peñoles                            

9:40 - 10:00

Dr. Sergio Alan Moreno Zazueta  First Majestic   

10:00 - 10:30

Ing. José Martinez Gómez   Presidente CDN

10:30-11:00

 

PhD  Jessica Elzea Kogel  SME President

11:00 - 11:20

Coffee Break

11:20-11:50

Ing. Raúl Chávez  ASARCO Tucson Az.

11:55-12:30

Ing. Luis Molinar Olivas-Sta. Eulalia - Grupo México

12:30-13:00

Ing. Miguel E. Muñoz Pérez Minera Roble                                           Unidad Velaredeña PEÑOLES                                                                                      

 

13:00-13:30

 

Ing. Guillermo Gastelum Morales Director  de  Geología FRESNILLO PLC-ZONA NORTE

 

 

Thursday April 3rd  

 

8:00 - 18:00 hs.

REGISTRATION - CENTRO DE CONVENCIONES

 

9:00 - 9:30 hs.

Mario Alfonso Cantú Suárez,                                                                                                                                                                                     Mining General Coordinator, Secretary of Economy, Federal Government

 

 

 

9:30 - 10:00 hs.

Sean Boyd, CEO Agnico-Eagle                                                                                                                   "Builiding a high quality gold business during challenging times"

 

 

 

10:00 - 10.30 hs.

Geoff Burns, CEO Panamerican Silver

 

10:30 - 11.00 hs.

 

Octavio Alvídrez, CEO Fresnillo PLC

 

11:00 - 11.20 hs.

Coffee Break

 

11:20 - 12.00 hs.

Keynote Address, To be Confirmed

 

12:00 - 12.30 hs.

 

Keynote Address, Humberto Gutiérrez, General Director, Mexican Mining Chamber

 

12:30 - 13.00 hs.

Ulises Monter,  Director of New Projects and Ecology,  Minera Frisco - The mining and metallurgical industry as a multidisciplinary activity

 

13:00 - 13.30 hs.

Rafael Cereceres - Cereceres Estudio Legal                                       

Rafael Cereceres, Cereceres Estudio Legal - The Impact of the new mining regulations in Mexico

 

13:30 - 14.00 hs.

 

John Mc Cluskey, CEO Alamos Gold Inc.

 

14:00 - 15.00 hs.

 

Lunch

 

13:30 - 17:30 hs.

Panel:"Survival of the fittest" 

 

Participants:  Jaime Lomelin - Jorge Ordoñez - Ramon Dávila

 

Moderator: David A Giles

 

13:30 - 15:30 hs

Technological Presentations

 

10:00 - 19:00 hs.

Expomin Activities

 

 

Friday April 4th  

 

 

9:00 - 9:30 hs.

Raul Cruz Rios, General Director, Mexican Geological Survey                                                                                                                                                                            

 

 

 

9:30 - 10:00 hs.

 

Fernando Alanís, CEO Peñoles                

 

 

 

10:00 - 10.30 hs.

Mitchell J. Krebs - CEO Coeur Mining                                                    Presence of Coeur Mining en México

 

10:30 - 11.00 hs.

Xavier García de Quevedo - CEO Grupo México                Perspectives of Grupo Mexico in Copper Mining

 

11:00 - 11.20 hs.

Coffee Break

 

11:20 - 12.00 hs.

Keynote Address, Richard H. Sillitoe - Exploration and Discovery of precious- and base-metal deposits in the Circumpacific Region

 

12:00 - 12.30 hs.

 

Keynote Address, Michael DiRienzo, Executive Director, The Silver Institute -  The future of Silver Industrial Demand novel uses

 

12:30 - 13.00 hs.

Christopher Crupi, CEO Paramount Gold - An Evolving Gold-Silver Discovery in the Guazapares Mining District, Chihuahua

 

13:00 - 13.30 hs.

Manuel Milán, General Director, Cementos de Chihuahua - Management of Human Talent

 

13:30 - 14.00 hs.

Luis Fueyo, National Commisioner, ANP - Natural Riches, Protected Areas, and Mining in Mexico

 

14:00 - 15.00 hs.

 

Lunch

 

15:30 - 17.30 hs.

Panel:  "Mining and Society: Challenges and Solutions

 

Participants: Rafael Rebollar - César Augusto Gutiérrez                  - Luis Fueyo - Dante Valdez 

 

Moderator: Luis Felipe Medina 

 

15:30 - 19:00 hs

Technological Presentations

 

10:00 - 19:00 hs.

Expomin Activities

 

19:00 - 23:00 hs.

CLOSING

 

 

Saturday April 5th

08:00

Naica mine tour - Cave of the Crystals 

 

 

PROGRAM, LADIES COMMITTEE

 

Wednesday April 2nd   

12:00 - 14:00 hs.

 

General Meeting

 

14:00  - 17:00 hs.

Fashion Event

 

18:00 hs.

Opening Ceremony

 

19:00 hs.

Opening of the Expomin

 

 

Thursday April 3rd 

 

10:00 - 14:00 hs.

Visit to Santa Eulalia, Lunch

 

14:00  - 17:00 hs.

Visit Expo of artcrafts

 

18:00 - 21:00 hs.

Expomin Activities

 

 

Friday April 4th 

 

10:00 - 14:00 hs.

Tour in the Chihuahua tourist trolley                                                 (Chihuahua in the Mexican Revolution) 



 

14:00  - 15:00 hs.

Visita Expo-Artesanías 

 

16:00 - 23:00 hs.

Expomin Activities

 

 

Technological Presentations

ROOM B1

Thursday April 3rd 

15:30 - 16:00

Eleazar Rodríguez - Volcanismo Fanerozoico, generador de las Grandes Proincias Igneas y Yacimientos Minerales

16:00 - 16:30

Juan J. Frausto (CIDT Peñoles) - Evaluación del efecto de molienda mediante diseño de experimentos

"
"Roberto Acedo/Andrei Torres (Groundprobe) - Tecnología de alta precisión y metodología para el monitoreo de estabilidad de taludes en tajos abiertos e introducción del sistema radar SSR
"

16:30 - 17:00

Jesús J. Arguijo (CIDT Peñoles) - Control de pirrotita en flotación de minerales de cobre-zinc

17:00 - 17:30

Daniel J. Castruita (CIDT Peñoles) - Recuperación de Oro presente en solución sólida con pirita y arsenopirita

17:30 - 18:00

Vicente Martínez (Temesa) - Manejo seguro del Cianuro de Sodio

 

 

Technological Presentations

ROOM B4

Thursday April 3rd 

15:30 - 16:00

Koskani Méndez (Segman Detection Technologies) - Detección temprana de humos para minas y lugares complejos

16:00 - 16:30

Roberto Acedo/Andrei Torres (Groundprobe) - Tecnología de alta precisión y metodología para el monitoreo de estabilidad de taludes en tajos abiertos e introducción del sistema radar SSR
"
"Roberto Acedo/Andrei Torres (Groundprobe) - Tecnología de alta precisión y metodología para el monitoreo de estabilidad de taludes en tajos abiertos e introducción del sistema radar SSR
"

16:30 - 17:00

Armando Gutiérrez (AG Herramientas) - Cables de acero de alta tecnología e híbridos y las nuevas tendencias

17:00 - 17:30

Carlos Hernán Lora Urías (Universidad Autónoma de Sinaloa)  - Pavimentos intertrabados prefabricados con desechos mineros sólidos reciclados

17:30 - 18:00

Eric Rodarte (Donaldson Latin America) - Nuevas Tecnología en Colección de polvos en la minería

 

 

Technological Presentations

ROOM B2 -B3

Thursday April 3rd 

15:30 - 16:00

Departamento de Comercio de los Estados Unidos,                               Oficina Monterrey

 

 

Technological Presentations

ROOM B1

Friday April 4th 

15:30 - 16:00

Eduardo Gonzalez - Manifestaciones de Cu y Au en Guaynopa y Guaynopita, Chih.: Definición de un yacimiento de cobre porfídico y IOCG

16:00 - 16:30

Jesús Palomino (Analytica Mineral Services) - Planeamiento de Minado Subterráneo para Vetas Angostas Auríferas,  - Explotación de vetas angostas de oro, Mina Orión, Arequipa, Perú

"
"Roberto Acedo/Andrei Torres (Groundprobe) - Tecnología de alta precisión y metodología para el monitoreo de estabilidad de taludes en tajos abiertos e introducción del sistema radar SSR
"

16:30 - 17:00

Armando Gutiérrez (AG Herramientas) - Logrando operaciones de torque seguras, precisas y rápidas: retos y tendencias

17:00 - 17:30

Livier Albornoz (Maccaferri de México)

17:30 - 18:00

Judith Encinas (Schlumberger Water Services) - 

 

 

Technological Presentations

ROOM B4

 

Friday April 4th 

 

15:30 - 16:00

Denis Champaigne (Mansour Mining Technologies) - Inyección de Resina para ancla de Varilla

16:00 - 16:30

Jesús Romero (SRK Tucson) - NOM-155 SEMARNAT 2007 y la concordancia con normas internacionales

16:30 - 17:00

Leduar Ramayo (Quantec Geosciencia de México) - Exploración Geofísica Profunda y en Real 3D de  Pórfidos de Cobre con ORION 3D

17:00 - 17:30

Mónica Salguero (SRK Tucson) - Desafíos de la Gestión del Agua en el sector Minero

17:30 - 18:00

Guillermo Surraco - SAFEmine Technology

 

 

Technological Presentations

ROOM B2 -B3

 

Friday April 4th 

 

15:30 - 16:00

Encuentro de Mujeres en la Minería

 

 

Technological Presentations

 

ROOM C1

 

Thursday April 3rd 

 

15:30 - 16:00

Jonathan Hemsi (Palram Israel Ltd.) - PALRUF: cubiertas no-metalicas para ambientes corrosivos y aplicaciones en minerias

16:00 - 16:30

Hugo Manjarrez ( Aceites Lubricantes de Chihuahua) - Lubricante sintético para motores a diesel Mobil Delvac 1

"
"Roberto Acedo/Andrei Torres (Groundprobe) - Tecnología de alta precisión y metodología para el monitoreo de estabilidad de taludes en tajos abiertos e introducción del sistema radar SSR
"

16:30 - 17:00

Juan Carlos Zepeda (FWD Consultores) - Manejo de crisis: Comunidades y Medios de Comunicación

17:00 - 17:30

Luis Octavio Rios (AdN Consulting) -

17:30 - 18:00

José Manuel Lattus (Imágenes de Satélite y Fotogrametría) - Exploración minera con imágenes de satélite a través de las bandas multiespectrales

 

 

Technological Presentations

 

ROOM C1

 

Friday April 4th 

 

15:30 - 16:00

Hugo Erasmo Arroyo (SGS Minerals Services) - Administración y operación de laboratorios de mina por un Tercero

16:00 - 16:30

Roberto Minjares (Administración de Riesgos de Negocio) - Los retos del cambio de cultura de seguridad

16:30 - 17:00

Octavio Delgado (Electro Controles del Noroeste) - Automatización y mejora de procesos mineros

17:00 - 17:30

Roel Castaño (Geometrica) - La imposible contención de polvos en Coemin: Un caso de estudio

17:30 - 18:00

Mauricio Gonzalez (Advanced Analytical Systems) - Cómo ganar millones con fusión Claisse, para análisis FRX, AA, ICP

A.I.M.M.G.M. A.C. Distrito Chihuahua ® 2014